2019-01-21 Übungsplan 2019

 

Datum

Zeit

Thema

Treffpunkt / Ort

Bemerkung

Organisation

Mittwoch, 16. Jänner 2019

19:00

Einschulung Brandmeldeanlage

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Wolfgang Hillingrathner

Mittwoch, 23. Jänner 2019

19:00

Fahrzeugbeladung Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus /
FW-Haus Eberstalzell

Gesamte Mannschaft

Wolfgang Sperrer
Wolfgang Scheureder (E-Zell)

Freitag, 25. Jänner 2019

17:00

Atemschutz-Grundeinschulung für alle neuen Atemschutzträger
Sowie 1. Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Freitag, 01. Februar 2019

17:00

Atemschutz-Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Freitag, 08. Februar 2019

17:00

Atemschutz-Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Mittwoch, 13. Februar 2019

19:00

Technische Einsatzübung Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Ulrich Wimmer
Joe Steinmair (E-Zell)

Freitag, 15. Februar 2019

17:00

Atemschutz-Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Freitag, 22. Februar 2019

17:00

Atemschutz-Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Freitag, 01. März 2019

19:30

Jahreshauptversammlung

GH Buchecker

Gesamte Mannschaft

Wolfgang Sperrer

Mittwoch, 06. März 2019

19:30

Kommandobesprechung

GH Buchecker

Kommando

Wolfgang Sperrer

Freitag, 08. März 2019

17:00

Atemschutz-Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Samstag, 09. März 2019

 

Wissenstest der Feuerwehrjugend
Anmeldung bis spätestens 08.02.2019

FW-Haus /
Schleißheim

Feuerwehrjugend

Manuel Gruber
Wolfgang Brunmair

Dienstag, 12. März 2019

19:00

Bezirkstagung

GH Zirbenschlössl

 

-

Freitag, 15. März 2019

17:00

Atemschutz-Übung für Leistungsprüfung

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Samstag, 16. März 2019

 

Atemschutzleistungsprüfung Bronze

FW-Haus

Atemschutzträger

Gerald Huber
Manfred Hörtenhuemer

Freitag, 22. März 2019

19:00

Funk- und Fahrerschulung

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Wolfgang Brunmair
Wolfgang Hillingrathner

Mittwoch, 10. April 2019

19:00

Technische Einsatzübung Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Ulrich Wimmer
Joe Steinmair (E-Zell)

Freitag, 26. April 2019

19:00

Schulung Einsatztaktik "Brand klein" und 
Übung Schlauchmanagement

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Andreas Karlsberger
Manuel Gruber

Sonntag, 05. Mai 2019

08:30

Florianifeier

Fa. Michetschläger

Gesamte Mannschaft

-

Mittwoch, 08. Mai 2019

19:30

Kommandobesprechung

GH Buchecker

Kommando

Wolfgang Sperrer

Freitag, 10. Mai 2019

13:00

Übung bei der Fa. REWE mit Schwerpunkt Ammoniak
Dekontamination, Vorgehensweise Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Manuel Gruber
Christoph Eder (E-Zell)

Samstag, 11. Mai 2019

 

Parallelbewerb

FW-Haus /
Kappern

Bewerbsgruppe

Daniel Huber

Mittwoch, 15. Mai 2019

19:00

Kommando-Übung Taktik-Schulung Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus /
FW-Haus Eberstalzell

Kommando

FF Eberstalzell

Freitag, 17. Mai 2019

19:00

Großübung mit FF Eberstalzell

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Hanspeter Huemer
Manuel Gruber

Samstag, 15. Juni 2019

 

Spieldorfer Festtage 2019
mit den Dirndl Rockern

 

Gesamte Mannschaft

 

Sonntag, 16. Juni 2019

 

Spieldorfer Festtage 2019 / Einweihung Feuerwehrhaus
mit Renate Maier und dem MV Eberstalzell

 

Gesamte Mannschaft

 

Samstag, 29. Juni 2019

 

Bezirkstrockenbewerb

FW-Haus /
Sipbachzell

Bewerbsgruppe

Daniel Huber

Fr/Sa, 05./06. Juli 2019

 

Landesfeuerwehrleistungsbewerb
Anmeldung möglich ab 10.05.2019

FW-Haus / 
Frankenburg a.H.

Bewerbsgruppe

Daniel Huber

Mittwoch, 03. Juli 2019

19:30

Kommandobesprechung

GH Buchecker

Kommando

Wolfgang Sperrer

Freitag, 12. Juli 2019

19:00

Brandeinsatzübung mit FF Schart
Evtl. mit Einsatzführungsunterstützung der FF Wollsberg

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Florian Hochmuth
Gerald Huber

Mittwoch, 17. Juli 2019

20:00

Kommandobesprechung Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus /
E-Zell

Kommando

Wolfgang Sperrer
Wolfgang Scheureder (E-Zell)

Samstag, 17. August 2019

14:00

Kindernachmittag

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Hermann Karlsberger
Leopold Dickinger
Markus Hartleitner

Mittwoch, 04. September 2019

19:30

Kommandobesprechung

GH Buchecker

Kommando

Wolfgang Sperrer

Mittwoch, 11. September 2019

19:00

Übung Branddienst Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus /
Übung in E-Zell

Gesamte Mannschaft

Christian Söllradl
Robert Grünauer (E-Zell)

Freitag, 04. Oktober 2019

19:00

Technische Einsatzübung

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Daniel Huber
Florian Hörtenhuemer

Freitag, 18. Oktober 2019

09:00

Herbstübung NMS Eberstalzell

FW-Haus / 
NMS E-Zell

Gesamte Mannschaft

Rathmair Fritz (E-Zell)

Genauer Termin folgt

19:00

Kommando-Übung Taktik Schulung Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus /
FW-Haus Eberstalzell

Kommando

Wolfgang Scheureder (E-Zell)
Christoph Eder (E-Zell)

Mittwoch, 06. November 2019

19:30

Kommandobesprechung

GH Buchecker

Kommando

Wolfgang Sperrer

Mittwoch, 20. November 2019

18:30

Technische Einsatzübung mit FF Gundendorf und FF Eggenstein

FW-Haus /
Gundendorf

Gesamte Mannschaft

FF Gundendorf

Mittwoch, 04. Dezember 2019

19:00

Übung Branddienst Eberstalzell & Spieldorf

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Christian Söllradl
Grünauer Robert (E-Zell)

Samstag, 21. Dezember 2019

17:00

Christbaumfeier / Punschstand

FW-Haus

Gesamte Mannschaft

Manuel Gruber